12:30 - 7.07.2025
7 июля, Fineko/abc.az. В первом полугодии 2025 года в Государственную налоговую службу (ГНС) при Министерстве экономики Азербайджана поступило 2 665 заявлений в рамках реализации проекта по возмещению НДС.
Как сообщает ABC.AZ со ссылкой на ведомство, по 1 768 обращениям гражданам выплачено 14,8 млн манатов, 868 обращений отклонены в соответствии с требованиями нормативных актов.
В Азербайджане успешно продолжается проект по возврату части уплаченного НДС за жилые и нежилые помещения, приобретенные в безналичном порядке у лиц, занимающихся строительной деятельностью, потребителям, являющимся физическими лицами.
В ходе рассмотрения заявок в отчетном периоде наблюдается ряд обстоятельств, которые привели к отказу. Государственная налоговая служба в очередной раз обратила внимание граждан на такие случаи:
- отсутствие подачи заявки в течение 90 дней с даты последнего платежа;
- отсутствие данных электронной накладной в направлении платежа;
- отсутствие доверенности, нотариально удостоверяющей полномочия представителя, на дату платежа, в случае осуществления платежа полностью или частично другими лицами;
- неуплата НДС и основных сумм раздельно при оплате.
Полная стоимость приобретенного жилого и нежилого помещения (без НДС) подлежит оплате в безналичном порядке на банковский счет продавца, а сумма НДС — на депозитный счет продавца.
Государственная налоговая служба рекомендует лицам, занимающимся жилищным строительством, предоставлять соответствующие информационные формы в порядке, предусмотренном законодательством.