14:33 - 3.06.2025
3 июня, Fineko/abc.az. На месторождении «Абшерон» будет построен новый газоперерабатывающий завод.
Как передаёт ABC.AZ со ссылкой на АПА, об этом во время выступления на Бакинском энергетическом форуме заявил генеральный вице-президент по разведке и добыче в Европе компании Total Energies Жан-Люк Гизиу.
Он отметил, что новый завод будет в формате «onshore», то есть, расположен на суше: «Этот завод планируется реализовать на следующем этапе проекта «Абшерон». Основная цель при проектировании завода — построить систему максимально просто, эффективно и на небольшой площади. Компания Total Energies ранее успешно применила этот подход в Ираке, эта же модель будет выгодна для Азербайджана».
По его словам, проект также послужит сокращению углеродного следа.
Генеральный вице-президент компании отметил, что газоперерабатывающий завод нацелен на соответствие современным стандартам, как в техническом, так и в экологическом плане. Компания заявила, что уже начала работы по планированию и технологической подготовке в этом направлении.
22 Июня 2026
22 Июня 2026
22 Июня 2026