В Азербайджане за 4 месяца добыто 9,1 млн тонн нефти

15:25 - 13.05.2025


13 мая, Fineko/abc.az. В январе-апреле 2025 года в Азербайджане было добыто 9,1 млн тонн нефти с конденсатом.

Об этом сообщает ABC.AZ со ссылкой на Министерство энергетики.

Из общего объема 5,3 млн тонн приходится на месторождение «Азери-Чираг-Гюнешли», 1,3 млн тонн (конденсат) — на «Шахдениз», 0,2 млн тонн (конденсат) — на месторождение «Абшерон», 2,3 млн тонн (включая конденсат) добыто SOCAR.

За этот период на экспорт было направлено 7,8 млн тонн нефти (включая конденсат), из них 6,6 млн тонн пришлось на долю консорциумов, 1 млн тонн — на SOCAR, 0,2 млн тонн — на «Абшерон».

Отметим, что в апреле суточная добыча нефти составила 75,1 тыс. тонн (566 тыс. баррелей), из них 61,6 тыс. тонн (455 тыс. баррелей) составила сырая нефть, 13,5 тыс. тонн (111 тыс. баррелей) — конденсат.

Объем переработки нефти за 4 месяца составил 1,8 млн тонн.

Вся лента