В Азербайджане в первом квартале текущего года добыто около 7 млн тонн нефти

15:05 - 14.04.2025


14 апреля, Fineko/abc.az. В I квартале 2025 года в стране было добыто 6,9 млн. тонн нефти (с конденсатом). Это на 5,48 %, или на 0,4 млн тонн меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как сообщили ABC.AZ в Минэнерго, из этих объемов 4 млн. тонн нефти добыто с АЧГ, 1 млн. тонн (конденсат) – с «Шахдениз», 0,14 млн. тонн (конденсат) – с месторождения «Абшерон». Добыча нефти (с конденсатом) по линии SOCAR составила 1,8 млн. тонн.

В первом квартале года было экспортировано 5,7 млн. тонн нефти (с конденсатом).

Из них 4,9 млн тонн приходится на долю консорциумов, 0,7 млн тонн — на SOCAR, а 0,14 млн тонн — на месторождение «Абшерон».

Отметим, что суточная добыча нефти (вместе с конденсатом) в марте этого года составила 76,9 тыс. тонн (580 тыс. баррелей). Из них 62,6 тыс. тонн (462 тыс. баррелей) составила сырая нефть, 14,3 тыс. тонн (118 тыс. баррелей) - конденсат.

Переработка нефти за квартал снизилась на 0,9 % — до 1,4 млн тонн.

Вся лента