11:02 - 7.04.2025
7 апреля, Fineko/abc.az. Технические работы по реализации "зеленого" энергетического коридора “Азербайджан-Турция-Грузия-Болгария” стартуют на этой неделе в Софии.
Как передает ABC.AZ со ссылкой на Report, об этом сообщило Министерство энергетики Болгарии.
“На текущей неделе в Болгарии начнутся технические работы по созданию зеленого энергетического коридора, меморандум о котором подписали четыре страны в Баку. Заместители министров из профильных министерств и энергетических операторов собираются встретиться в Софии, чтобы начать работу над новым энергокоридором”, - отмечает ведомство.
Минэнерго Болгарии уточнило, с подписанием Меморандума, министры четырех стран договорились немедленно сформировать рабочую группу на уровне заместителей министров.
“Технические детали начала процесса разработки технико-экономических обоснований должны быть уточнены к июню. Первые инвестиции будут направлены на максимально эффективное использование существующих мощностей”, - отметили в ведомстве.
Как сообщалось, министры энергетики Азербайджана, Грузии, Турции и Болгарии 4 апреля подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере зеленой энергии, тем самым дав старт процессу создания нового коридора “зеленой” энергии. Подписание документа состоялось в рамках 11-го министерского заседания в рамках Консультативного совета по Южному газовому коридору и 3-го министерского заседания в рамках Консультативного совета по зеленой энергетике.
Согласно документу, министерства энергетики четырех стран будут содействовать укреплению сотрудничества между государственным и частным секторами для изучения возможностей модернизации энергосистем и реализации совместных инвестиционных проектов, направленных на расширение возможностей передачи и торговли электроэнергией. Меморандум предусматривает улучшение энергетической инфраструктуры и меры по стимулированию использования возобновляемых источников энергии.