15:50 - 11.03.2025
11 марта, Fineko/abc.az. Казахстан увеличит экспорт нефти через трубопровод «Баку-Тбилиси-Джейхан».
Как передает ABC.AZ, об этом заявил глава МИД РК Мурат Нуртлеу.
По его словам, договоренности по экспорту энергетических ресурсов Казахстана на мировой рынок через Азербайджан реализуются успешно.
Так, в 2024 году через трубопровод было транспортировано 1,4 млн тонн нефти.В будущем планируется увеличить объем экспорта казахстанской нефти до 2,2 млн тонн в год.
Переговоры с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым прошли в Астане на совместной пресс-конференции.