12:37 - 6.03.2025
6 марта, Fineko/abc.az. Азербайджан начинает экспорт столовых яиц в Соединенные Штаты Америки.
Как передает ABC.AZ, об этом сообщает Ассоциация производителей и экспортеров мяса птицы и яиц Азербайджана.
Было отмечено, что с прошлого года в США наблюдается нехватка яиц и рост цен в связи с распространением птичьего гриппа. Правительство США разрешило импорт яиц из зарубежных стран, чтобы предотвратить этот процесс.
Одно из крупнейших птицеводческих хозяйств Азербайджана Giləzi Quşçuluq успешно прошло сертификацию в соответствии со стандартами США и получило разрешение на экспорт столовых яиц в эту страну. С этого месяца компания начинает регулярный экспорт яиц в США.
Отмечается, что начало экспорта в США никак не повлияет на поставки яиц и цены внутри Азербайджана.