11:00 - 4.03.2025
4 марта, Fineko/abc.az. Китай задействовал механизм разрешения споров Всемирной торговой организации (ВТО) из-за увеличения Соединенными Штатами пошлин на китайские товары.
Как передает ABC.AZ, об этом сообщило Минкоммерции КНР.
"Односторонние тарифные меры США серьезно нарушают правила ВТО и подрывают основу торгово-экономического сотрудничества между КНР и США", - говорится в сообщении.
Ранее американский президент Дональд Трамп подписал указ о повышении с 10% до 20% пошлин на китайский импорт в связи с тем, что Пекин якобы принимает недостаточно мер для борьбы с контрабандой синтетического опиоида фентанила в США. При этом хозяин Белого дома выразил мнение, что КНР не станет радикально отвечать на применение заградительных таможенных пошлин.