США и Ирак обсудили необходимость перезапуска нефтепровода Киркук-Джейхан

16:01 - 26.02.2025


26 февраля, Fineko/abc.az. Госсекретарь США Марко Рубио и премьер-министр Ирака Мухаммед ас-Судани обсудили необходимость перезапуска нефтепровода между Ираком и Турцией.

Как передает ABC.AZ, об этом сказано в заявлении Госдепартамента.

"Они согласились, что необходимо добиться энергетической независимости Ирака, быстро перезапустить трубопровод Ирак - Турция и соблюсти условия контракта американских компаний, работающих в Ираке", - сообщается в тексте.

Ранее Ирак сообщил о готовности возобновить экспорт добываемой в Иракском Курдистане нефти в Турцию по нефтепроводу Киркук-Джейхан.

Поставки нефти по трубопроводу Киркук-Джейхан были приостановлены в марте 2023 года, после того, как Ирак выиграл у Турции в международном суде тянувшийся с 2014 года процесс вокруг экспорта нефти из автономного региона Иракский Курдистан. Основные претензии Багдада заключались в том, что турецкая государственная нефтегазовая компания BOTAS экспортировала нефть, доставленную из Иракского Курдистана, на мировой рынок без официального разрешения и согласия правительства Ирака.

 

 

Вся лента