Строительство СЭС в Джебраильском районе начнется в 2025 году

14:52 - 24.01.2025


24 января, Fineko/abc.az. Строительство солнечной электростанции (СЭС) "Шафаг" в Джебраильском районе начнется в этом году.

Как передает ABC.AZ, об этом сообщил вице-президент компании BP по Каспийскому региону Бахтияр Асланбейли.

"В ноябре 2024 года в рамках COP29 было подписано инвестиционное соглашение по реализации проекта строительства СЭС Шафаг. Очистка территории будущей станции от мин уже завершена, остался процесс сертификации. Отдельно готово технико-экономическое обоснование проекта. В этом году ожидается принятие окончательного инвестиционного решения по строительству станции", - сказал Асланбейли.

Он отметил, что после окончательного инвестиционного решения будут заключены подрядные контракты и выбрано оборудование, и в зависимости от этого уже будут определены сроки строительства станции.

Вся лента