"Газпром" ограничит поставки газа в Молдову

11:08 - 29.12.2024


29 декабря, Fineko/abc.az. С 1 января 2025 года "Газпром" ограничивает поставки в Молдову до нуля из-за нарушений контракта молдавской стороной и отказа урегулировать задолженность за поставки.

Как передает ABC.AZ, об этом сказано в сообщении Газпрома.

Так, в связи с отказом молдавской стороны урегулировать задолженность за поставки газа, "Газпром" 28 декабря направил в "Молдовагаз" уведомление о том, что молдавская сторона регулярно не исполняет свои платежные обязательства по действующему контракту, что является существенным нарушением его условий.

"В связи с этим на основании положений контракта и применимых норм российского законодательства ПАО "Газпром" с 8:00 мск 1 января 2025 года вводит ограничение поставок природного газа в Республику Молдова до 0 куб. м в сутки", - сказано в сообщении российской компании.

В сообщении отмечается, что ограничение будет действовать до тех пор, пока "Газпром" письменно не уведомит "Молдовагаз" об ином.

Как сказано в сообщении холдинга, "Газпром" оставляет за собой все свои права, включая право на одностороннее расторжение контракта и право требовать с "Молдовагаза" возмещения всех убытков и уплаты штрафов за неисполнение и/или ненадлежащее исполнение молдавской компанией своих обязательств по контракту.

Вся лента