14:43 - 27.11.2024
27 ноября, Fineko/abc.az. В 2025 году Газпром планирует продолжить поставки газа в Приднестровье на прежнем уровне — около 5,7 млн куб. м в сутки, или около 2 млрд куб. м в год.
Как передает ABC.AZ, на встрече председателя правления Газпрома Алексея Миллера и министра энергетики Молдовы Виктора Парликова в Санкт-Петербурге 25 ноября речь шла о возможности продолжения экспорта по привычному маршруту — через Украину, но со сдачей российского газа на границе страны, после чего покупатель будет самостоятельно оплачивать транзит. Также рассматривался альтернативный вариант: транспортировка российского газа в Приднестровье через Турцию.
По словам источников, решение по маршруту может быть принято к концу декабря.
Отметим, что ни Газпром, ни молдавская сторона пока не вели переговоры с оператором украинской газотранспортной системы о возможности использования ее мощностей.
23 Июня 2026
23 Июня 2026
23 Июня 2026