Байрактар: АЭС «Аккую» позволит стране уменьшить выбросы в атмосферу

14:57 - 18.11.2024


18 ноября, Fineko/abc.az. Ввод в эксплуатацию первой в Турции АЭС «Аккую» позволит снизить выбросы в год в атмосферу порядка на 35 млн тонн углекислого газа.

Как передает ABC.AZ, об этом сообщил глава Минэнерго Алпарслан Байрактар, представляя в парламенте республики бюджет возглавляемого министерства на 2025 год.

«С полным вводом в эксплуатацию АЭС «Аккую» сможет покрывать 10% потребностей Турции в электроэнергии. Это также позволит уменьшить импорт в год природного газа на $7 млрд и снизить выбросы в атмосферу порядка 35 млн тонн углекислого газа», - сказал министр.

Байрактар также сообщил о планах властей Турции инвестировать к 2030 году свыше $20 млрд в энергоэффективные производства, что позволит сэкономить в течение 15 лет $46 млрд.