11:52 - 18.11.2024
18 ноября, Fineko/abc.az. За январь-октябрь 2024 года в стране было добыто 41,5 млрд кубометров природного газа.
Согласно информации, поступившей в ABC.AZ из Министерства энергетики, 10.9 млрд кубометров газа добыто на «Азери-Чираг-Гюнешли», 22.9 млрд кубометров - на «Шахдениз», 1.3 млрд кубометров - на «Абшерон», 6.4 млрд кубометров - на SOCAR. Добыча газа по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличилась на 1,4 млрд кубометров.
Продажи газа за рубеж за отчетный период составили 20,7 млрд кубометров, что на 4,6 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. 10,6 млрд кубометров газа было продано в Европу, 8,2 млрд кубометров - в Турцию и 1,9 млрд кубометров - в Грузию. За это время по TANAP в Турцию было поставлено 4,7 млрд кубометров газа.
С момента ввода в эксплуатацию месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» и «Шахдениз» до 01 ноября 2024 года добыто 646,6 млн. тонн нефти (вместе с газовым конденсатом), 459,2 млрд. кубометров газа.
На «Азери-Чираг-Гюнешли» добыто 598,7 млн. тонн нефти, 227,3 млрд. кубометров газа, а на «Шахдениз» - около 47,9 млн. тонн конденсата, 231,9 млрд. кубометров газа.
С этих месторождений до 01 ноября 2024 года было экспортировано 644,7 млн тонн нефти и 165,8 млрд кубометров газа.
23 Июня 2026
23 Июня 2026