14:41 - 15.11.2024
15 ноября, Fineko/abc.az. Азербайджан подпишет завтра 3 новых соглашения с китайскими компаниями в сфере систем хранения возобновляемой энергии и энергоэффективности.
Как передает ABC.AZ, об этом заявил министр энергетики Пярвиз Шахбазов на пресс-конференции в рамках COP29.
Министр напомнил, что ранее уже были подписаны три соглашения в указанных областях:
"COP29 запомнился многими успехами, демонстрирующими решимость Азербайджана в зеленой энергетической трансформации. Сюда входят закладка фундамента солнечной электростанции в Восточном Зангезуре, важные решения, принятые на встрече министров энергетики по "Зеленому энергетическому коридору", соглашение между Азербайджаном, Казахстаном и Узбекистаном о развитии и экспорте "зеленой энергии". Также было решено включить в этот проект Саудовскую Аравию. Кроме того, Азербайджан объявил о своей водородной стратегии и подписал меморандум о взаимопонимании с МАГАТЭ".
23 Июня 2026
23 Июня 2026