Сербия будет покупать у РФ газ ниже его биржевой стоимости в Европе

15:02 - 22.10.2024


22 октября, Fineko/abc.az. Президент Сербии Александр Вучич в ходе телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным выразил благодарность Москве за готовность поставить газ его стране в предстоящий зимний сезон

Как передает ABC.AZ, об этом рассказал сам Вучич в видео, опубликованном в Instagram.

"Я отдельно хочу поблагодарить президент Путина за гарантии того, что Россия направит этой зимой Сербии достаточно газа", - сказал Вучич.

По словам сербского лидера, договоренности предполагают: ежесуточный газовый экспорт 6 млн куб. м для сербского потребителя и еще 2 млн кубов — для российских предприятий, которые работают в Сербии. Кроме того, стороны условились о возможностях поставки «гибких» 3 млн куб м в случае, если со стороны Сербии возникнет такая необходимость.

Вучич особенно отметил «честные» цены на газ, по которым заключены сделки с Россией. В них используется нефтяная формула, что в итоге позволяет Сербии покупать у России голубое топливо намного ниже его биржевой стоимости в Европе.