12:38 - 2.08.2024
2 августа, Fineko/abc.az. Министерство нефти Ирака и британская энергетическая компания BP подписали меморандум о взаимопонимании по разработке нефтяных и газовых месторождений в провинции Киркук на севере Ирака.
Как передает ABC.AZ, об этом сообщает канцелярия премьер-министра Ирака.
Мохаммед Шиа аль Судани, принявший участие в церемонии подписания. Меморандум подписал министр нефти Ирака Хайан Абдул Гании генеральный директор BP, Мюррей Окинклосс.
Соглашение предусматривает, в частности, реабилитацию и разработку четырех месторождений, находящихся в ведении иракской государственной нефтяной компании North Oil Company.
В офисе Аль-Судани подчеркнули, что это соглашение соответствует усилиям правительства по оптимальному инвестированию в перспективные энергетические возможности с целью увеличения и улучшения добычи нефти и расширения инвестиций в газовую и солнечную энергетику в регионе.
В соответствии с соглашением, BP будет разрабатывать 4 нефтегазовых месторождения, эксплуатируемых Iraq National Oil Company (INOC): Kirkuk (купола Baba и Avanah), Bai Hasan, Jambour, Khabbaz.
23 Июня 2026