Хорватия уведомила ЕК о готовности обеспечить нефтью Венгрию и Словакию

16:47 - 1.08.2024


1 августа, Fineko/abc.az. Хорватия официально уведомила Еврокомиссию (ЕК), а также Венгрию и Словакию о готовности обеспечить две страны нефтью через Адриатический нефтепровод JANAF.

Как передает ABC.AZ, об этом сообщил премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович на заседании кабмина.

Он уточнил, что направил соответствующие письма председателю ЕК Урсуле фон дер Ляйен, главам правительств Венгрии и Словакии Виктору Орбану и Роберту Фицо.

"Оператор Адриатического нефтепровода (JANAF) готов в качестве компании вести переговоры с [венгерским энергоконцерном] MOL по вопросам логистики и обеспечения энергетической безопасности в изменившихся условиях", - приводит слова хорватского премьера издание Jutarnji list.

 

Вся лента