С начала года по ТAP было транспортировано свыше 6,5 млрд кубометров

11:44 - 1.08.2024


1 августа, Fineko/abc.az. С начала 2024 года по Транс-Адриатическому газопроводу (TAP) в Европу транспортировано свыше 6,53 млрд кубометров газа.

Как сообщает ABC.AZ, Об этом в интервью Report сообщил управляющий директор TAP AG Лука Скиепатти (Luca Schieppati).

“С начала 2024 года мы перевезли более 6,53 млрд кубометров газа, в том числе 0,46 млрд кубометров в Болгарию, 0,60 млрд кубометров в Грецию и 5,42 млрд кубометров в Италию”, - сообщил Л.Скиепатти.

По его словам, с момента ввода трубопровода в эксплуатацию, по TAP транспортировано более 37,53 млрд кубометров газа, из которых 2,29 млрд кубометров было поставлено в Болгарию, 3,63 млрд кубометров - в Грецию и 31,33 млрд кубометров - в Италию.

“С середины февраля 2022 года TAP работает практически с полной загрузкой, а значительные краткосрочные заказы дополняют долгосрочные обязательства”, - отметил Л.Скиепатти.

Напомним, что поставки азербайджанского газа потребителям Италии, Греции и Болгарии через TAP начались с 31 декабря 2020 года. Согласно договоренностям между Азербайджаном и ЕС, к 2027 году поставки азербайджанского газа достигнут минимум 20 млрд кубометров.

 

Вся лента