15:14 - 25.07.2024
25 июля, Fineko/abc.az. Азербайджан рассчитывает в ближайшем будущем подписать с Сербией соглашение по поставкам зеленой энергии.
Как передает ABC.AZ, об этом министр труда и социальной защиты населения Азербайджан Сахиль Бабаев заявил на брифинге по итогам 8-го заседания азербайджано-сербской межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в Баку.
"Зеленая энергия является очень важным направлением для сотрудничества. В этом контексте большое значение имеет создание коридора зеленой энергии Азербайджан-Грузия - Европа через Черное море. Этот коридор рассчитан на поставки 4ГВт зеленой энергии в Европу из Азербайджана. Есть договоренности с Румынией и Венгрией, с Сербией были проведены переговоры по этому вопросу", - сказал министр.
Он добавил, что во второй половине текущего года завершится разработка технико-экономического обоснования данного проекта, после чего "будут приняты окончательные решения".
"Потенциал зеленой энергии у Азербайджана очень большой, он превышает 150 ГВт. Надеюсь, что в ближайшей перспективе мы с Сербией договоримся по проектам зеленой энергии. И Азербайджан, который уже стал поставщиком традиционных энергоресурсов на сербский рынок, также станет поставщиком зеленой энергии", - сказал Сахиль Бабаев.
23 Июня 2026