15:43 - 12.07.2024
12 июля, Fineko/abc.az. Государственная служба по антимонопольному контролю и надзору за потребительским рынком завершила рассмотрение дела в отношении ЗАО “Азербайджанские железные дороги” (ADY).
Как передает ABC.AZ со ссылкой на Госслужбу, Государственная служба провела расследование на основании поступивших от хозяйствующих субъектов жалоб на необоснованное ограничение хозяйствующих субъектов на рынке экспедиторских услуг и контейнерных перевозок и создание условий для применения против них демпинга, допущенную дискриминацию при заключении договоров, обязательное принятие невыгодных для контрагента условий договора, что влечет за собой ограничение конкуренции на рынке. В результате было возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении” Азербайджанских железных дорог".
В ходе рассмотрения дела было выявлено, что акционерное общество, являющееся субъектом естественной монополии в определенной сфере, необоснованно отказывало в заказах на перевозку грузов хозяйствующим субъектам, создавало условия для применения демпинга при перевозке грузов и особых льгот на использование инфраструктуры подведомственным хозяйствующим субъектом. Было установлено, что предоставлялись конкурентные преимущества дочерним предприятиям субъекта естественной монополии, что ограничивало возможности для деятельности и конкурентоспособности других хозяйствующих субъектов.
На основании нарушения требований закона” об антимонопольной деятельности “24 июня 2024 года на “Азербайджанские железные дороги" были наложены финансовые санкции в размере 246 241 манатов, и был дан ряд обязательных к исполнению указаний с целью устранения случаев монополии на рынке.