Вашингтон еще больше осложняет Ирану экспорт нефти

15:30 - 28.06.2024


28 июня, Fineko/abc.az. Минфин США ввел ограничения в отношении трех компаний Объединенных Арабских Эмиратов и 11 нефтеналивных судов под флагами разных стран, а том числе и Островов Кука, за перевозку нефти и нефтепродуктов Ирана.

Как передает ABC.AZ, госсекретарь США Энтони Блинкен пояснил, что новые санкции в отношении Тегерана стали ответом на иранскую ядерную эскалацию.

Напомним, что ядерное соглашение было принято при Обаме. Оно позволило стране привлечь западные инвестиции в нефтегазовый сектор. Однако европейским компаниям удалось поработать в Иране непродолжительное время, в 2018 году, когда у власти в США был Дональд Трамп, Вашингтон вышел из соглашения с Ираном, бизнесу из ЕС пришлось сворачивать всю свою деятельность в стране.