16:45 - 27.06.2024
27 июня, Fineko/abc.az. В 2023 году на долю Объединенных Арабских эмиратов (ОАЭ) пришлось 5 млрд 676 млн манатов, приобретенных Азербайджанской государственной нефтяной компанией (SOCAR).
Как передает ABC.AZ, об этом сообщается со ссылкой на консолидированную финансовую отчетность SOCAR за 2023 год, подготовленную авторитетной международной аудиторской компанией Ernst & Young Holdings (CIS) B.V.
Согласно документу, это в 3 раза больше, чем за аналогичный период 2022 года.
Кроме того, в прошлом году на Швейцарию пришлось 58 млрд 649 млн манатов SOCAR, что на 24,5% меньше, чем в период 2022 года.
В прошлом году SOCAR получила доход в размере 8 млрд 795 млн манатов от своих активов в Турции. Это в 2,75 раза меньше, чем в предыдущем 2022 году.
Согласно документу, за отчетный период доходы SOCAR в Грузии составили 1 млрд 559 млн манатов, а в других странах - 2 млрд 289 млн манатов. По сравнению с 2022 годом доходы SOCAR в Грузии снизились на 4,23 %, а доходы в других странах - на 18,8%.
За прошлый год доходы SOCAR в стране составили 8 млрд. 233 млн. манатов. Это на 34,5% меньше, чем в 2022 году.
Напомним, что в 2023 году доходы от активов SOCAR составили 85 млрд 201 млн манатов, что на 39,9% меньше, чем годом ранее.
23 Июня 2026