10:53 - 27.06.2024
27 июня, Fineko/abc.az. В штате Вайоминг началось строительство атомной электростанции следующего поколения. Этот проект реализуется компанией TerraPower, основанной в 2006 году, и представляет собой новое направление для будущего энергетики.
Как сообщает ABC.AZ, центром этого проекта является реактор Natrium, который сочетает в себе передовые технологии для обеспечения безопасности, эффективности и гибкости. Natrium предполагает использование жидкого натрия как теплоносителя для снижения риска перегрева и расплавления активной зоны реактора.
В проекте Natrium проявляется активное участие Билла Гейтса. Один из основателей TerraPower, Гейтс является главным инвестором компании и сторонником передовых ядерных технологий.
Примечательно, что Гейтс, наряду с такими проектами как OpenAI, сосредоточился на разработке чистых и устойчивых источников энергии, способных справиться с вызовами изменения климата.
23 Июня 2026