17:22 - 6.06.2024
6 июня, Fineko/abc.az. Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) рассчитывает до конца 2025 года реализовать совместно с BP и Азербайджанской инвестиционной компанией (АИК) проект строительства солнечной электростанции "Шафаг" мощностью 240 МВт в Джебраильском районе Азербайджана.
Как передает ABC.AZ, об этом сообщила вице-президент SOCAR Зиба Мустафаева на Бакинском энергетическом форуме.
"Мы, совместно с компанией BP и Азербайджанской инвестиционной компанией, занимаемся реализацией проекта строительства солнечной электростанции. Он будет завершен до конца 2025 года", - сказала она.
По ее словам, SOCAR в целом активно занимается вопросами энергоперехода, энергоэффективности, декарбонизации и устойчивого развития.
"Помимо этого, мы реализуем проекты по снижению выбросов метана. На очереди проекты по геотермальной энергии и "голубому водороду". С Masdar подписано соглашение по строительству 3-х станций в сфере возобновляемых источников энергии", - отметила вице-президент.
22 Июня 2026
23 Июня 2026
22 Июня 2026