16:43 - 5.06.2024
5 июня, Fineko/abc.az. В прошлом году количество электромобилей достигло 3102 единиц. Рост интереса к электромобилям среди населения связан с их освобождением от таможенных пошлин и НДС.
Как передает ABC.AZ, об этом сообщил исполнительный директор Общественного объединения «Ассоциация автомобильных дилеров Азербайджана» (AADA) Эйюб Алиев.
«В 2022 году количество импортированных гибридных автомобилей превысило 10 тысяч, а количество электромобилей— 486. А в прошлом году количество гибридных автомобилей превысило 14 тыс. Я надеюсь, что показатели этого года превзойдут показатели прошлого года. В январе-марте текущего года мы наблюдали импорт более 800 электромобилей. Надеемся, что к концу этого года количество электромобилей превысит 5 тыс», – добавил Эйюб Алиев.
Подчеркнув, что государство проделало большую работу в связи с проведением COP29 в Азербайджане, Эйюб Алиев отметил, что есть динамика и в импорте электрических автобусов: «Накануне COP29 проводится большая работа с зарядными пунктами. До COP29 планируется установить 77 зарядных пунктов в Баку и пригородных поселках. Планируется установить 70 зарядных пунктов на магистралях за пределами Баку, в регионы, и в настоящее время эти работы уже начаты».