16:15 - 5.06.2024
5 июня, Fineko/abc.az. Добыча газа с глубинных пластов на блоке месторождений Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) азербайджанского сектора Каспийского моря начнется в начале 2025 года.
Как передает ABC.AZ, об этом региональный президент bp по Азербайджану, Грузии и Турции Гэри Джонс сказал в ходе выступления на Бакинском энергетическом форуме, проходящем в рамках Бакинской Энергетической Недели.
"В этом году мы готовимся к бурению первой скважины для получения в начале 2025 года первого газа с глубинных пластов АЧГ", - отметил Гэри Джонс.
По его словам, компания также работает над проектом строительства солнечной электростанции “Шафаг” мощностью 240 МВт в Джебраильском районе Азербайджана.
"Этот проект не только будет способствовать энергоснабжению освобожденных территорий, дистанционному снабжению энергией Сангачальского терминала, но и будет способствовать экспорту в Европу высвободившихся объемов природного газа, которые используются в производстве электроэнергии", - сказал он.
22 Июня 2026
23 Июня 2026
22 Июня 2026