15:02 - 5.06.2024
5 июня, Fineko/abc.az. В настоящее время в Азербайджане насчитывается до 2 млн автомобилей. Половина из них приходится на город Баку.
Как передает ABC.AZ, об этом сообщила ведущий советник отдела транспортной политики Министерства цифрового развития и транспорта Наргиз Гюльмалиева во время выступления на Бакинской энергетической неделе. По ее словам, в 2013-2014 годах в Баку на каждые 100 семей приходилось 120 автомобилей.
«В настоящее время эта цифра несколько снизилась. Это связано с важной политикой, проводимой главой страны Ильхамом Алиевым в области охраны окружающей среды. В частности, в связи с международным мероприятием COP29, которое состоится в нашей стране в этом году, будет проведен ряд мероприятий. В связи с COP29 до сентября этого года в Азербайджан планируется доставить 160 автобусов производства компании BYD. Также в 2024-2026 годах планируется обеспечить переход на модель “брутто-контракта” в пассажирских перевозках в Баку. При этом ожидается, что автобусы, работающие на дизельном топливе, будут полностью выведены из обращения и заменены электрическими автобусами. Уже в 2026 году планируется ввести в эксплуатацию 1100 электрических автобусов», - добавила Н.Гюльмалиева.