Конго начинает экспорт СПГ

10:17 - 31.05.2024


31 мая, Fineko/abc.az. В этом году на рынке СПГ появился еще один игрок: Республика Конго начала экспорт сжиженного газа. Первая партия ушла в феврале 2024 года, ознаменовав начало работы среднетоннажного Tango FLNG годовой мощностью 0,82 млрд кубометров в год.

Как передает ABC.AZ, в следующем году в Конго будет запущен второй проект, уже крупнотоннажный – на 3,25 млрд кубометров. Рынок сбыта – страны Южной Европы и в первую очередь Италия, так как оператор проекта Eni. Источник газа для сжижения – попутный нефтяной, который ранее сжигался на факелах или направлялся в пласт для поддержания давления.

Вся лента