14:36 - 29.05.2024
29 мая, Fineko/abc.az. Азербайджан, Румыния, Грузия и Венгрия подписали меморандум о создании совместного предприятия.
Как передает ФИСюФЯ со ссылкой на Report, румынский оператор электросетей Transelectrica подписал Меморандум о взаимопонимании с энергетическим оператором Азербайджана "Азерэнержи", с "Грузинской государственной электросистемой" и венгерской компанией MVM о создании совместного предприятия по "зеленой энергетике", расположенного в центральной Румынии.
"Основной целью предприятия является реализация проекта "Зеленого энергетического коридора", принятого правительствами четырех стран. "Зеленый энергетический коридор" - проект, принятый правительствами Азербайджана, Грузии, Румынии и Венгрии при поддержке Европейской комиссии. Этот проект укрепит региональный энергетический потенциал и обеспечит электроэнергию из возобновляемых источников по конкурентоспособным ценам в соответствии с целями энергетического перехода Европейского союза", - говорится в сообщении Transelectrica.
Целью проекта является оценка производства и обмена "чистой энергией" в Европейском и Кавказском регионах, создание необходимой инфраструктуры для облегчения такого обмена.
22 Июня 2026
23 Июня 2026
22 Июня 2026