10:21 - 21.05.2024
21 мая, Fineko/abc.az. Кабинет министров Российской Федерации поручил профильным ведомствам не предусматривать выплату дивидендов компанией «Газпром» за 2023 год при подготовке проектов директив для участия в совете директоров.
Как передает ABC.AZ, соответствующее распоряжение размещено на портале официального опубликования правовых актов.
«Не предусматривать выплату дивидендов по обыкновенным именным акциям», — указывается в документе.
Директива об отказе выплачивать дивиденды будет подготовлена министерством финансов, министерством энергетики и федеральным агентством по управлению государственным имуществом (Росимущество).
Основным акционером «Газпрома» с долей в 50,23% является правительство. По результатам прошлого года, компания впервые за 25 лет отчиталась об убытке (629 млрд рублей).
Перед этим стало известно, что «Газпром» с начала 2024 года резко нарастил поставки газа в Китай по «Силе Сибири», превысив показатели за аналогичный период прошлого года на 37,4%.
22 Июня 2026
23 Июня 2026
22 Июня 2026