Азербайджан и Иран в ближайшие дни запустят гидроузел на реке Араз

17:04 - 7.05.2024


7 мая, Fineko/abc.az. Ввод в эксплуатацию гидроузла "Гыз Галасы" на азербайджано-иранской границе состоится в ближайшие дни.

Как передает ABC.AZ, об этом заявил генеральный директор Региональной водной компании иранской провинции Восточного Азербайджана Юсеф Гаффарзаде.

"Работы по строительству гидроузла, который является важнейшим проектом на северо-западе страны, завершены и в ближайшие дни состоится торжественное открытие данного объекта", - сказал Гаффарзаде.

Он отметил, что помимо ирригации и бурного развития сельского хозяйства, эксплуатация гидроузла "Гыз Галасы" приведет к экономическому развитию региона, повышению качества сельскохозяйственной продукции и развитию туризма.

Как сообщалось, проект предусматривает строительство двух гидроузлов и гидроэлектростанций "Худаферин" установленной мощностью 100 МВт и "Гыз Галасы" - 40 МВт.

Реализация данного проекта позволит только Азербайджану производить 358 млн кВт/час электроэнергии в год, улучшить ирригацию 252 тыс. га существующих и наладить ирригацию 12 тыс. га новых пахотных земель.

Указанные гидроузлы общей вместимостью свыше 1,6 млрд кубометров и электростанции позволят Азербайджану и Ирану совместно использовать водные и энергетические ресурсы приграничной реки Араз.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в июле 2016 года утвердил азербайджано-иранское соглашение о продолжении строительства гидроузла и гидроэлектростанции "Худаферин" и "Гыз галасы" на реке Араз и совместного использования энергетических и водных ресурсов.

 

Вся лента