21:45 - 2.05.2024
2 мая, Fineko/abc.az. Альтернативный, экологичный способ выделения содержащих золото и сурьму сульфидов из комплексных многокомпонентных руд разрабатывают ученые из Сибирского федерального университета (СФУ) и Международного центра исследования экстремальных состояний организма совместно со специалистами якутского Северо-Восточного федерального университета им. М. В. Аммосова.
Как сообщает ABC.AZ, новый метод позволяет извлекать больше золота и сурьмы наиболее экономичным и экологически безопасным способом по сравнению с методами, применяемыми в настоящее время на большинстве обогатительных предприятий.
Селекция нужных элементов по данному уникальному методу выполняется не за счет агрессивных химических реагентов, а с помощью бактерий, штаммы которых обитают в хвостохранилищах обогатительных фабрик.
24 Июня 2026
24 Июня 2026