17:14 - 12.03.2024
12 марта, Fineko/abc.az. Соглашение о поэтапном увеличении объемов транзита казахстанской нефти через территорию Азербайджана предусматривает увеличение объемов отгрузки казахстанской нефти по маршруту Актау-Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC) до 2,2 млн тонн в год.
Как передает ABC.AZ, об этом сказано в сообщении казахстанской компании "КазМунайГаз".
11 марта АО НК "КазМунайГаз" (КМГ) и Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) подписали в Баку соглашение о поэтапном увеличении объемов транзита казахстанской нефти через территорию Азербайджана и меморандум о стратегическом сотрудничестве по купле-продаже казахстанской нефти.
Двусторонние документы подписали председатель правления КМГ Магзум Мирзагалиев и президент SOCAR Ровшан Наджаф в присутствии президентов Азербайджана и Казахстана.
В рамках данного Соглашения стороны продолжат обсуждение вопросов снижения тарифов на транспортировку по маршруту Актау – Баку – Тбилиси – Джейхан, а также транспортировки казахстанской нефти по маршруту Баку-Супса.
24 Июня 2026
24 Июня 2026