16:46 - 7.03.2024
7 марта, Fineko/abc.az. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал распоряжение о стимулировании использования транспортных средств с электродвигателем.
Как передает ABC.AZ, в распоряжении говорится, что, учитывая роль транспортных средств с электродвигателем в сокращении эмиссии углекислого газа, повышении энергоэффективности и поощрении инноваций в индустрии транспорта, особое значение для ускорения перехода к более чистой и устойчивой транспортной системе имеет стимулирование использования устойчивых и экологически чистых транспортных средств. С этой точки зрения необходимо формирование нормативно-правовой базы, обеспечивающей расширение использования электромобилей, развитие необходимой инфраструктуры, а также их интеграцию в общую транспортную систему.
В распоряжении отмечено, что проведение в Азербайджане 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата (COP29), определение одного из национальных приоритетов социально-экономического развития Азербайджана до 2030 года как «Страна с чистой окружающей средой и зеленым ростом», объявление 2024 года «Годом солидарности во имя зеленого мира» является свидетельством проводимой в этой сфере целенаправленной и последовательной государственной политики.
Распоряжением Кабинету Министров Азербайджанской Республики поручено
- в месячный срок подготовить и представить Президенту Азербайджанской Республики предложения о совершенствовании нормативно-правовых актов в целях расширения сферы охвата использования транспортных средств с электродвигателем и электрозаправочных станций, привлечения субъектов предпринимательства к работе по созданию таких станций;
- на основании предложений Министерства цифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики, Министерства энергетики Азербайджанской Республики, Открытого акционерного общества «Азерэнержи» и Открытого акционерного общества «Азеришыг» в месячный срок определить места для установки электрозаправочных станций;
- обеспечить принятие Открытым акционерным обществом «Азеришыг» и Открытым акционерным обществом «Азерэнержи» соответствующих мер по установке электрозаправочных станций, созданию необходимой инфраструктуры, а также снабжению этих станций устойчивой электроэнергией;
- в целях реализации мер, предусмотренных в настоящем распоряжении, на основании предложений Открытого акционерного общества «Азерэнержи» и Открытого акционерного общества «Азеришыг» принять меры по выделению соответствующих средств из государственного бюджета текущего года и очередного года;
- решить другие вопросы, вытекающие из настоящего распоряжения.