10:30 - 1.02.2024
1 февраля, Fineko/abc.az. С сегодняшнего дня вступило в силу решение об уплате водителями платы за утилизацию.
Как передает ABC.AZ, во время технического осмотра автомобилей водители будут платить госпошлину за автомобили с датой выпуска более 10 лет, а также плату за утилизацию.
Министр внутренних дел Вилаят Эйвазов внес изменения в «Инструкцию о правилах контроля Государственной дорожной полиции за техническим состоянием транспортных средств и обеспечением их безопасного движения».
Решением установлено, что при проведении государственного технического осмотра транспортного средства в установленных законом случаях, водители должны иметь документ об уплате госпошлины, а также платы за утилизацию, установленной в соответствии с Законом «Об отходах». Однако при проведении государственного технического осмотра, наряду с госпошлиной, должна быть уплачена плата за утилизацию.
Кабинет министров утвердил «Размер платы за утилизацию транспортных средств» и «Размер скидки и единовременной выплаты, применяемой к транспортному средству, переданному на утилизацию».
В связи с этим премьер-министр Али Асадов подписал новое решение.
25 Июня 2026