Первый энергоблок АЭС «Аккую» в Турции получил разрешение на ввод в эксплуатацию

12:24 - 12.12.2023


12 декабря, Fineko/abc.az. Первый энергоблок атомной электростанции (АЭС) «Аккую» в Турции получил от местных властей разрешение на ввод в эксплуатацию.

«Решение агентства по ядерному регулированию Турции о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию первого блока АЭС «Аккую» подтверждает, что мы выполнили все требования турецкого законодательства, международных стандартов сооружения АЭС и готовы двигаться дальше. Мы выходим на новый, важный и ответственный этап в жизни проекта», — заявила генеральный директор «Аккую Нуклеар» Анастасия Зотеева.

Следующим этапом станет получение лицензии на эксплуатацию первого энергоблока, что позволит загрузить его ядерным топливом и начать предпусковые контрольные операции.

Вся лента