15:45 - 22.11.2023
22 ноября, Fineko/abc.az. Повышение страховых взносов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств (AVİSMİS) в Азербайджане сделало страховые компании более прибыльными.
Как сообщает ABC.AZ со ссылкой на ЦБ, за первые 10 месяцев года сборы по обязательному автострахованию выросли на 48% и составили 135.08 млн манатов.
Тем не менее, компании произвели страховые выплаты на общую сумму 81,92 млн манатов, что больше на 8%, чем в прошлом году.
Страховые компании отметили, что если за соответствующий период 2022 года разница между страховыми взносами и страховыми выплатами составила 15,53 млн манатов, то в текущем году эта разница составила 53,17 млн манатов. А это значит, что обязательное автострахование стало для них прибыльным бизнесом.
22 Июня 2026
23 Июня 2026
22 Июня 2026