Подписан договор о поставках в Сербию до 400 млн куб.м. азербайджанского газа в 2024 году

15:20 - 15.11.2023


15 ноября, Fineko/abc.az. Между Азербайджаном и Сербией подписаны стратегические документы о сотрудничестве в сфере энергетики.

Как передает ABC.AZ, об этом сообщили в Министерстве энергетики.

Документы подписаны по итогам встречи в Баку министра энергетики Азербайджана Пярвиза Шахбазова с министром горнодобывающей промышленности и энергетики Сербии Дубравкой Джедович Ханданович.

"Сербия стала новым партнером Азербайджана в вопросе диверсификации газового рынка Европы. За счет поставок до 400 млн кубометров газа в год из Азербайджана, Сербия станет восьмым по счету покупателем азербайджанского газа", - сказал Шахбазов.

В свою очередь, Джедович-Ханданович добавила, что договор предусматривает поставку в Сербию до 400 млн куб.м. газа из Азербайджана в 2024 году с возможностью увеличения этих объемов в последующие годы.

«Благодаря поставкам азербайджанского газа в Сербию через интерконнектор Болгария-Сербия, который, как ожидается, будет введен в эксплуатацию в ближайшем будущем, мы достигнем нашей стратегической цели по диверсификации наших источников поставок, в том числе усилению нашей роли как транзитной страны в доставке газа в Центральную Европу», - сказала она.

Отметим, что помимо поставок газа Меморандум о взаимопонимании предусматривает изучение возможностей поставок СПГ в Сербию, сотрудничества с SOCAR на газохранилищах и участия компании в операциях по торговле газом, а также в строительстве газовой электростанции.

 

Вся лента