За 10 месяцев из Азербайджана было экспортировано 19,8 млрд кубометров газа

11:52 - 15.11.2023


15 ноября, Fineko/abc.az. Согласно оперативным данным за январь-октябрь 2023 года, объем добычи нефти и конденсата в Азербайджане составил 25,3 млн тонн, а экспорт - 21 млн тонн.

Как передает ABC.AZ, об этом написал министр энергетики Пярвиз Шахбазов в своем аккаунте в социальной сети "Х".

Министр добавил, что из 40,1 млрд кубометров природного газа, добытого за этот период, было экспортировано 19,8 млрд кубометров. Прирост добычи газа составил 4,2%.

Отметим, что в настоящее время из Азербайджана по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан транспортируются нефть, добываемая на блоке месторождений “Азери-Чираг-Гюнешли”, и конденсат, добываемый на месторождении “Шахдениз”. Кроме того, по трубопроводу транспортируется нефть из Туркменистана и Казахстана.

В Турцию транспортируется природный газ, добываемый на азербайджанском месторождении “Шах-Дениз”.

Вся лента