С месторождений «АЧГ» и «Шахдениз» добыто 623,9 млн тонн нефти 

17:09 - 16.10.2023


16 октября, Fineko/abc.az. За январь-сентябрь текущего года в стране добыто 22,7 млн тонн нефти (вместе с конденсатом).

В Министерстве энергетики ABC.AZ сообщили, что 13,5 млн тонн добычи нефти по республике приходится на месторождение «Азери-Чираг-Гюнешли», 3,3 млн тонн (конденсат) - на месторождение «Шахдениз», 140 тыс. тонн (конденсат) - на месторождение «Абшерон». 
Добыча нефти (вместе с конденсатом) по SOCAR составила 5,8 млн тонн.

За отчетный период экспортировано 19 млн тонн нефти (вместе с конденсатом). Из них 16,7 млн тонн приходится на консорциум, а 2,3 млн тонн - на SOCAR.
 С момента ввода в эксплуатацию месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» и «Шахдениз» до октября текущего года добыто 623,9 млн тонн нефти (вместе с конденсатом). На «Азери-Чираг-Гюнешли» добыто 580,4 млн тонн нефти, а на «Шахдениз» - около 43,5 млн тонн конденсата. 
Из них на экспорт было направлено 622 млн тонн.
За январь-сентябрь 2023 года переработка нефти в стране составила 4,9 млн тонн.

Вся лента