15:44 - 11.08.2023
11 августа, Fineko/abc.az. За семь месяцев 2023 года экспортировано 14,9 млн тонн нефти (вместе с конденсатом).
Как сообщает ABC.AZ, согласно отчету Министерства энергетики, из них 13,2 млн тонн пришлось на консорциум, а 1,7 млн тонн - на SOCAR.
С момента ввода в эксплуатацию месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» и «Шахдениз» до 01 августа 2023 года добыто около 620,3 млн тонн нефти (вместе с конденсатом).
На «Азери-Чираг-Гюнешли» добыто 577,5 млн тонн нефти, а на «Шахдениз» - около 42,8 млн тонн конденсата. С этого момента до 01 августа 2023 года было экспортировано 618,4 млн тонн.
За 7 месяцев 2023 года переработка нефти в стране составила 3,7 млн тонн
23 Июня 2026
24 Июня 2026