15:24 - 1.08.2023
1 августа, Fineko/abc.az. Ожидается, что к 1 января 2024 года внешний государственный долг Азербайджанской Республики составит 6 млпд 381 млн долларов США (10 млрд 847 млн манатов), внутренний государственный долг - 6 млрд 688 млн манатов, а общий государственный долг - 17 млрд 536 млн манатов.
Как передает ABC.AZ, об этом говорится в «Справке о полугодовом исполнении государственного и сводного бюджетов на 2023 год и документе об ожиданиях на конец года» Минфина.
К 1 января следующего года 49% внешнего государственного долга придется погасить кредиторам на срок до 5 лет, 42,6% - на срок от 5 до 10 лет и 8,4% - на срок более 10 лет. Предполагается, что привлекаемые новые долговые обязательства по внешнему государственному долгу будут привлекаться на срок до 10 лет по соответствующей справочной ставке плюс 0,65%, на срок 10-20 лет по соответствующей справочной ставке плюс 0,8%, а на срок более 20 лет по соответствующей справочной ставке плюс 0,9%.
На государственные облигации, выпущенные на внутренних финансовых рынках, будет приходиться 40,5% внутреннего государственного долга. К концу года 13% находящихся в обращении государственных облигаций будут приходиться на 1-летние облигации, 66,1% — на 2-3-летние, а 20,9% — на 5-7-летние. Расходы на обслуживание внутреннего государственного долга составят 265,0 млн.
Дефицит пересмотренного государственного бюджета 2023 года увеличен на 155 млн манатов и доведен до 2 млрд 734,3 млн манатов. Финансирование увеличения дефицита будет обеспечено за счет средств, привлеченных из внутреннего заимствования, и дополнительных поступлений от приватизации. Отношение дефицита к ожидаемому валовому внутреннему продукту на конец текущего года составит 2,5%.