17:07 - 27.07.2023
27 июля, Fineko/abc.az. Будут штрафовать продавцов, не предоставляющих скидку на новый автомобиль владельцам утилизированных транспортных средств при покупке нового автомобиля.
Как передает ABC.AZ, это отражено в поправке к Кодексу об административных проступках, утвержденной Президентом Ильхамом Алиевым.
Согласно проекту, за отказ продавца транспортного средства применить скидку к новому транспортному средству на основании документа, подтверждающего утилизацию транспортного средства, будет наложен штраф в размере 4000 манатов.
В то же время, согласно проекту, за неучет проверочных документов, выданных продавцом транспортного средства в соответствии с Законом «Об отходах», или за несвоевременное предоставление оператору по утилизации автомобиля письменной информации о подтверждающих документах будут штрафовать на 500 манатов.
Также в связи с непредоставлением утилизатором оператору по утилизации транспортных средств письменной информации о продаже запчастей материалов и предметов, полученных от утилизируемых транспортных средств, хозяйствующим субъектам, осуществляющим переработку и реализацию запасных частей, в порядке и в сроки, предусмотренные Законом «Об отходах», должностные лица будут оштрафованы на 300 манатов, юридические лица – на 600 манатов.
Данное положение закона вступает в силу с 1 сентября 2024 года.
25 Июня 2026