17:30 - 17.07.2023
17 июля, Fineko/abc.az. Президент Ильхам Алиев утвердил "порядок осуществления государственного контроля в области рационального использования энергоресурсов и энергоэффективности".
Как передает ABC.AZ, это нашло отражение в поправке к Положению о Министерстве энергетики на основании подписанного сегодня Президентом Ильхамом Алиевым указа.
Согласно поправке, в число обязанностей министерства входит:
- В соответствии с законом "Об использовании возобновляемых источников энергии в производстве электроэнергии", в целях определения земельных участков (водных объектов) в качестве территории возобновляемых источников энергии вносить обоснованные предложения в Кабинет министров Азербайджанской Республики, принимать соответствующие меры по передаче прав на земельный участок (водный объект), определяемый как территория возобновляемых источников энергии;
- В соответствии с законом "Об использовании возобновляемых источников энергии в производстве электроэнергии", осуществлять выбор производителя электроэнергии на территории возобновляемых источников энергии, выдавать сертификат на источник электроэнергии, произведенной из возобновляемых источников энергии.
24 Июня 2026
24 Июня 2026