ОПЕК не приглашала официально Азербайджан стать членом организации

15:10 - 6.07.2023


6 июля, Fineko/abc.az. Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) не приглашала официально Азербайджан стать членом организации, но работает над ее расширением.

Как передает ABC.AZ, об этом сообщил журналистам генеральный секретарь ОПЕК Хайсам аль-Гайс.

"Я посетил Малайзию, Мексику, Бруней, Азербайджан, но я не говорю, что пригласил их стать членами ОПЕК. ОПЕК+ это не формальная организация, это альянс о кооперации, и формально члены ОПЕК+ не являются членами ОПЕК - Россия, Азербайджан, Казахстан, но чувствуют себя членами ОПЕК", - сказал он.

Аль-Гайс добавил, что ОПЕК прекрасно взаимодействует с Азербайджаном и, в частности, с министром энергетики республики Пярвизом Шахбазовым, который приехал в Вену для участия в семинаре.

"Я недавно был в Азербайджане, встречался с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. У нас был отличный диалог не только про ОПЕК+, но и о дальнейшем сотрудничестве", - отметил он.

 

Вся лента