Эксперт: Утилизация может положительно повлиять на производство легковых автомобилей в стране

15:14 - 6.06.2023


6 июня, Fineko/abc.az. Правительство уже много лет вводит ограничения на импорт легковых автомобилей, в целом, автомобилей. Повышаются налоги за кубический сантиметр двигателя автомобилей. В этой сфере повышаются налоги и сборы. Кроме того, ограничен въезд в страну автомобилей немного старше года. Это понятно — предотвращается как импорт легковых автомобилей в страну в связи с заторами на дорогах, так и попытка поддержки отечественного производства легковых автомобилей в стране. Но, это также показывает свой негативный результат в износе автопарка.

Об этом ABC.AZ сказал эксперт Пярвиз Гейдаров.

Эксперт, высоко оценивший этот шаг правительства, не забывает и о признании. По его словам, в последнее время парк легковых автомобилей в стране сильно устарел: «То есть срок службы большинства легковых автомобилей, находящихся сейчас в эксплуатации, составлял либо около 10 лет, либо более 10 лет. В таких условиях вопрос утилизации — разумный, логичный шаг, если в стране есть производство автомобилей. И это само по себе должно быть оценено положительно. Но, важно, на основе каких механизмов будет осуществляться эта утилизация. Положительными шагами можно считать расширение продаж новых легковых автомобилей за счет внедрения механизмов требования компенсационных выплат или доплат на бартерной основе».

Автор: Эльмир Мурад

Вся лента