15:57 - 2.05.2023
2 мая, Fineko/abc.az. В 2022 году доля Азербайджана на газовом рынке Европы увеличилась до 6,9% с 4,9% в 2021 году.
Как сообщает ABC.AZ, об этом говорится в отчете Всемирного банка.
В следующей таблице отражена динамика изменения доли поставщиков газа в Европу:
| Страна | Доля в 2021-м году | Доля в 2022-м году |
| США | 8 | 17,4 |
| Россия | 34,1 | 19,5 |
| Алжир | 20,2 | 18,5 |
| Катар | 6,8 | 7,4 |
| Норвегия | 9 | 12,5 |
| Азербайджан | 4,9 | 6,9 |
| Другие страны | 23,7 | 25,3 |
Отметим, что Азербайджан начал поставки газа в Европу 31 декабря 2020 года. С начала коммерческой эксплуатации по Транс-Адриатическому газопроводу (TAP), европейской части Южного газового коридора, было перевезено в общей сложности 22 млрд кубометров газа. В этом году Азербайджан планирует экспортировать в Европу 12 млрд кубометров газа.
24 Июня 2026
24 Июня 2026