11:21 - 18.04.2023
18 апреля, Fineko/abc.az. Агентство по охране окружающей среды США опубликовало ряд мер, предлагаемых администрацией Джо Байдена для борьбы с изменением климата и скорейшего перехода на экологически чистые виды транспорта.
Как передает ABC.AZ, эти меры, по сути, вынуждают производителей переключаться на выпуск электромобилей. При этом речь идет не только о частном, но и о коммерческом транспорте.
Предлагаемые меры обещают минус 10 млрд тонн выбросов CO2, что более чем в два раза превышает общий объем выбросов углекислого газа в США в 2022 году, тысячи долларов экономии на обслуживании и снижение зависимости страны от импорта нефти примерно на 20 млрд баррелей. Предлагаемый пакет мер включает новые требования к автотранспорту в стране.
С тех пор как Джо Байден стал президентом США, количество электромобилей на дорогах страны выросло втрое, а их модельный ряд стал вдвое богаче.
Столь же стремительно растет и количество станций для подзарядки электромобилей — их уже около 130 тыс., и с 2020 года это число выросло на 40%.
Стимулировать массовый переход на электротранспорт власти США намерены в основном через ужесточение требований к производителям. Речь идет о поэтапном снижении допустимого порога выбросов CO2 как для частных легковых автомобилей, так и для коммерческого транспорта — от фургонов, использующихся службами доставки, до школьных автобусов и тяжелых грузовиков. Выполнить эти требования производители смогут, только перейдя на выпуск исключительно электротранспорта.
24 Июня 2026
24 Июня 2026