За 3 месяца Азербайджан увеличил импорт электромобилей

17:27 - 14.04.2023


14 апреля, Fineko/abc.az. В январе-марте 2023 года в Азербайджан было импортировано 20 799 автомобилей различного назначения на сумму $315,3 млн.

Как передает ABC.AZ со ссылкой на Государственный таможенный комитет, это на 21,62% и 66,5% больше, чем за тот же период 2022 года.

За отчетный период импорт автотранспортных средств, предназначенных для перевозки 10 и более человек, включая водителя, сократился на 48,9% - до 46 единиц ($2,616 млн), импорт легковых автомобилей и других автотранспортных средств, предназначенных в основном для перевозки людей, увеличился на 20,9% - до 19 264 единиц ($277,77 млн).

3 047 единиц автомобилей ($66,198 млн) - гибридные, а 408 единиц ($16,97 млн) - электромобили. Импорт гибридных автомобилей сократился на 2,96%, электромобилей - увеличился в 5,8 раза.

Кроме того, импорт моторных транспортных средств для перевозки грузов увеличился на 35,18% - до 1 368 единиц ($21,566 млн), а моторных транспортных средств специального назначения - на 83,3% - до 121 единицы ($13,335 млн).

Вся лента